Добавление пряностей в повседневный рацион приносит немалую пользу организму человека. Специалисты обращают внимание на то, что такие добавки помогают наладить пищеварение и защищают желудочно-кишечный тракт от нежелательных процессов.
Представители санитарного ведомства подробно объяснили механизм действия пикантных добавок на здоровье. «Правильное употребление приправ и пряностей препятствует развитию в кишечнике гнилостных процессов, улучшает метаболизм и повышает усвояемость некоторых продуктов», — пояснили эксперты.
Острые блюда всегда пользовались большой популярностью среди населения нашей страны. Они делают привычную пищу более вкусной и вносят необходимое разнообразие в ежедневное меню, сообщает РИА Новости.
Отдельно специалисты выделяют природные защитные свойства некоторых известных добавок. «В частности, чеснок, лук, имбирь, куркума, перец, тмин и гвоздика обладают антимикробными свойствами, поэтому подавляют рост и размножение бактерий, тем самым помогая сохранять свежесть продуктов», — рассказали в государственном органе.
Однако врачи предупреждают, что пикантная еда подходит далеко не всем людям. Тем, кто страдает от хронических болезней желудка, лучше полностью отказаться от подобных блюд. Такая пища вызывает сильную изжогу и неприятное жжение из-за выработки лишнего желудочного сока.

