
Член комитета Государственной думы по просвещению Анатолий Вассерман выразил мнение, что необходимость отменять Единый государственный экзамен и переходить на двенадцатилетнее школьное обучение снижается с каждым годом. Причиной этому служат положительные изменения, которые происходят в российской системе образования, отмечает Лента.ру.
Депутат объяснил, что стремление увеличить продолжительность обучения и упразднить ЕГЭ связано с западными тенденциями последних пятидесяти лет. Там активно развивалась концепция отказа от создания целостного мировоззрения и даже его разрушения. В результате образовательный процесс начал требовать больше усилий, но приносить меньше результатов. Примерно три десятилетия назад эти идеи дошли и до России, однако отечественная система образования вовремя это осознала.
Сейчас российское образование снова ориентируется на формирование у учащихся целостной картины мира. Это приведет к снижению формальной нагрузки и одновременному повышению эффективности обучения. В экзаменационных материалах ЕГЭ постепенно становится меньше вопросов, проверяющих простое запоминание информации, и больше заданий на проверку понимания материала. Восстанавливаются методики преподавания, направленные именно на развитие понимания предметов.
