Руководитель российской государственной корпорации по атомной энергии Алексей Лихачев получил высокое звание почетного доктора в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете. Такое решение приняло руководство высшего учебного заведения по итогам специального заседания, сообщает ТАСС.
Во время торжественного мероприятия ректор университета Виктор Шелудько официально объявил о принятом решении. «Разрешите огласить решение ученого совета: присвоить генеральному директору госкорпорации «Росатом» Алексею Евгеньевичу Лихачеву почетное звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» за значительный вклад в организацию научных исследований и развитие системы высшего образования», — заявил руководитель учебного заведения.
Это почетное звание традиционно присуждается выдающимся отечественным и зарубежным деятелям за их большой вклад в развитие науки, образования и техники. В список почетных докторов этого университета входят обладатели престижных премий, руководители крупных государственных предприятий и известные преподаватели, которые помогают развивать сотрудничество в научной сфере.
Сам глава корпорации подчеркнул, что воспринимает это награждение как высокую оценку труда всех работников атомной отрасли России. Он также отметил важность крепких и долгих связей между предприятием и учебным заведением, выразив надежду на создание новых совместных полезных проектов в скором времени.
Помимо этого, руководитель университета наградил специальными благодарностями генерального директора предприятия Андрея Бутко и заместителя директора научно-исследовательского института Александра Бушуева. Их отметили за активное участие в подготовке квалифицированных инженеров и развитие стратегического сотрудничества между российской атомной корпорацией и высшим учебным заведением.


