Группа американских и испанских химиков создала неповторимые каталитические микроракеты с отложенным пуском.
Как стало известно sciencexxi.com, величина микроскопической ракеты меньше многократно толщины волоса человека.
Устройство собой мелкую трубочку. На внутреннюю часть трубки нанесли катализатор – особое вещество, ускоряющее химические реакции.
Если погрузить микроракету в раствор со своеобразным «топливом», то частички будут двигаться с задержкой до получаса.
Характер движения ракет варьируется от одной частицы до другой. Если на трубке были существенные дефекты – ракета вращалась и «летала» по кругу.
Если дефекты были маленькие – специалисты видели движение в прямом направлении.
Ученые считают, что такие устройства найдут свое использование в доставке лекарства в человеческом организме или при очистке сточных вод.








