
Вирус птичьего гриппа H5N1, который активно распространяется среди птиц и млекопитающих по всему миру, становится все более искусным в уклонении от иммунной системы человека. К такому выводу пришли американские ученые, использовавшие технологии искусственного интеллекта для анализа его эволюции. Это повышает пандемический потенциал вируса и ставит под сомнение эффективность существующих вакцин.
Исследование было проведено специалистами из Университета Северной Каролины в Шарлотте. Как сообщает издание phys.org, ученые проанализировали более 1800 вирусных белков с помощью системы искусственного интеллекта AlphaFold 3. Они смоделировали, насколько прочно защитные антитела человека связываются с различными версиями вируса. Результаты этой работы были представлены на ежегодном собрании Американского общества микробиологии.
Анализ показал, что со временем связь между вирусными белками и антителами ослабевает. Руководитель исследования, биолог Колби Т. Форд, пояснил, что современные штаммы вируса значительно мутировали по сравнению с теми, что циркулировали десять лет назад, и даже выглядят иначе. Это означает, что их способность обходить естественную защиту человеческого организма возросла.
По словам Форда, эти адаптации увеличивают риск возникновения пандемии. Он выразил обеспокоенность тем, что вакцины-кандидаты, разработанные десятилетие назад, могут оказаться неэффективными против современных штаммов вируса. По состоянию на июнь 2025 года, в мире зафиксировано 70 случаев заражения людей, один из которых, в США, закончился летальным исходом.
Новые технологии помогают не только оценить угрозу, но и отследить пути передачи вируса. Исследовательской группе уже удалось связать случай смерти человека в Луизиане с определенной группой вирусов (кладой), способной передаваться напрямую от птицы к человеку, минуя промежуточных животных-носителей.
Несмотря на тревожные выводы, ученые видят в искусственном интеллекте и мощный инструмент для борьбы с угрозой. Та же система, которая помогла выявить эволюцию вируса, может быть использована для быстрого проектирования новых, более эффективных и целенаправленных методов лечения. Форд подтвердил, что на основе данных о новых штаммах можно достаточно оперативно создавать инновационные терапевтические средства.