Научный коллектив из Москвы и Казани создал новые электрокатализаторы, которые позволяют получать высокочистый водород из водных растворов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.
В основе разработки находится моноатомный рутений-содержащий электрокатализатор реакции выделения водорода. Его особенность связана с трехмерной структурой и свойствами. Такой материал способен образовывать иммобилизированные монослои на поверхности углеродных материалов.
За счет этого процессы и устройства, в которых используется высокочистый водород, могут стать более экономически эффективными. Одновременно новая технология дает возможность сократить расход редкого металла платиновой группы на несколько порядков.
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент для современной химической промышленности. При этом его производство пока остается дорогим. Это связано с тем, что в электролизерах воды, топливных элементах, а также в электрохимических водородных компрессорах и концентраторах приходится применять благородные металлы платиновой группы.
Новая разработка направлена на заметное снижение расхода таких металлов. Это должно удешевить производство высокочистого водорода и сделать связанные с ним процессы более выгодными, сообщает ТАСС.

