Компания NVIDIA во главе с генеральным директором Дженсеном Хуангом представила новые разработки на выставке CES в Лас-Вегасе. Руководитель компании рассказал о новых чипах, программном обеспечении и сервисах, направленных на сохранение лидерства в сфере искусственного интеллекта, сообщает Bloomberg.
Хуанг представил свое видение будущего, где технологии NVIDIA станут основой мира с миллиардом человекоподобных роботов, 10 миллионами автоматизированных фабрик и 1,5 миллиардами беспилотных автомобилей. Интерес к продукции компании значительно вырос на фоне растущего спроса на оборудование для искусственного интеллекта, что привело к удвоению выручки компании второй год подряд.
Акции азиатских производителей чипов выросли еще до презентации Хуанга на фоне оптимистичных перспектив NVIDIA. Этому также способствовало недавнее заявление Microsoft о планах инвестировать 80 миллиардов долларов в развитие центров обработки данных для ИИ, значительная часть которых будет направлена на сотрудничество с NVIDIA.
Компания анонсировала обновление графических процессоров GeForce, созданных на основе архитектуры Blackwell, которая используется в ускорителях ИИ. Новая серия GeForce 50 предложит геймерам более реалистичную графику благодаря расширенному использованию ИИ для прогнозирования следующего кадра. Флагманская модель RTX 5090 будет доступна в этом месяце по цене 1999 долларов.
Toyota Motor Corp., крупнейший производитель автомобилей в мире, стала клиентом NVIDIA в сфере автономного вождения и будет использовать чипы Drive и программное обеспечение компании. NVIDIA также представила технологию Cosmos для улучшения работы роботов и создания полностью автономных транспортных средств.
Компания разработала настольный компьютер Project Digits, оснащенный процессором Grace Blackwell Superchip. Устройство предназначено для разработчиков ИИ и позволяет работать с крупными моделями искусственного интеллекта локально, когда использование облачных сервисов или обычных компьютеров непрактично или невозможно.