Роскосмос поддерживает идею расширить круг международных участников проектов на Байконуре. Дмитрий Баканов заявил, что такой шаг совместим с дальнейшим партнерством Москвы и Астаны.
Привлечение других стран глава корпорации также рассматривает как источник дополнительного спроса на ракеты из России. Его слова опубликовал РБК.
Российская аренда космодрома и одноименного города действует с 1994 года. Сначала ее срок составлял 20 лет, но соглашение 2004 года установило новую дату окончания — 2050 год.
Стоимость аренды равна $115 млн в год. Идею международного космического узла ранее озвучил Айдын Аимбетов, возглавляющий совместное предприятие Казахстана и России «Байтерек».
Руководитель СП связывает приход зарубежных партнеров с увеличением числа запусков. Баканов, в свою очередь, ранее исключал планы России завершить сотрудничество с Байконуром.