Прокуратура Омска намерена закрыть наркологическую клинику

В Омске прокуратура потребовала лишить лицензии частную наркологическую клинику из-за серьёзных нарушений в лечении пациентов.

Четыре человека, проходивших лечение в этой клинике, оказались в реанимации городских больниц. Один из них до сих пор находится в тяжёлом состоянии.

Клиника получила разрешение на лечение алкоголизма и наркомании в дневном стационаре только в марте 2024 года. Однако проверка показала, что документы для получения лицензии были поддельными. Копии трудовых договоров с медицинскими работниками оказались фальшивыми — указанные специалисты никогда не работали в Омске.

Выяснилось, что пациентам медицинскую помощь оказывали сотрудники со средним медицинским образованием. Штатный врач-нарколог-психиатр посещал клинику лишь несколько раз в месяц, а в остальное время проводил консультации по телефону из другого города.

Прокуратура возбудила административное дело о грубом нарушении условий лицензии и потребовала приостановить работу клиники. Материалы дела были переданы в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Следователи проверят законность действий должностных лиц, которые допустили выход на рынок недобросовестной организации.

Прокуратура Омской области обратилась в суд с иском о признании незаконным распоряжения регионального Министерства здравоохранения о выдаче лицензии этой клинике.

Источник: tass.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI