Росреестр надеется улучшить картографирование страны с помощью данных из космоса

Росреестр переходит на новый формат получения картографических данных о территории страны — вместо пилотируемой авиации ведомство будет использовать данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Соответствующая дорожная карта подписана совместно с государственной корпорацией «Роскосмос».

«Мы постепенно переходим от модели получения данных дистанционного зондирования Земли посредством пилотируемой авиации на использование данных ДЗЗ из космоса», — приводит РИА Недвижимость слова заместителя главы Росреестра Максима Смирнова. По его словам, совместно с «Роскосмосом» планируется запустить пилотный проект по автоматизированному мониторингу изменений местности на основе космических снимков.

Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» обеспечит съёмку с разрешением 0,5 метра и выше, что позволит получать детальные и точные изображения земной поверхности. Переход на космические технологии картографирования позволит вести мониторинг изменений на территории страны более эффективно и в автоматическом режиме.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI