С 8 сентября в России начали действовать поправки в Правила дорожного движения, согласно которым электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства приравниваются к бумажным оригиналам. Об этом сообщает «За рулем».
Для использования нововведения водителю потребуется мессенджер Max, привязанный к порталу Госуслуги. Информация с портала автоматически переносится в мессенджер посредством QR-кода. При остановке инспектором ГАИ водитель может предъявить QR-код, содержащий все необходимые сведения о водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства, вместо бумажных документов.
Если у сотрудника ГАИ отсутствует техническая возможность считать цифровые данные, он не вправе штрафовать водителя за отсутствие бумажных документов. В то же время в период обкатки системы автоюрист рекомендует возить с собой бумажные версии документов.