Ученые Penn State: В США растет заболеваемость «американской малярией»

Ученые Penn State: В США растет заболеваемость "американской малярией"

В США отмечается стабильный рост заболеваемости бабезиозом — паразитарной инфекцией, передающейся через укусы клещей. По данным нового исследования, проведенного учеными Медицинского центра Penn State Health, с 2015 по 2022 год количество случаев заболевания ежегодно увеличивалось в среднем на 9 процентов.

Бабезиоз, который иногда называют «американской малярией», вызывается паразитом Babesia и передается через укусы черноногих клещей, обитающих преимущественно в северо-восточных и среднезападных штатах. Паразит поражает красные кровяные тельца, вызывая симптомы, схожие с гриппом. Особенно опасно заболевание для пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Исследователи проанализировали данные более 3500 пациентов с бабезиозом. Выяснилось, что 42% заболевших также были инфицированы другими передающимися клещами заболеваниями. У 41% пациентов был диагностирован боррелиоз, известный как болезнь Лайма.

Ведущий автор исследования, специалист по инфекционным заболеваниям Падди Ссентонго отмечает, что рост числа случаев может быть связан с изменением климата. Изменения температуры, влажности и продолжительности сезонов влияют на ареал обитания клещей и животных, являющихся переносчиками паразитов.

Для профилактики заболевания специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности, особенно в летние месяцы: носить одежду с длинными рукавами, светлую одежду, использовать репелленты и проверять тело на наличие клещей после пребывания на природе.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI