Ученые предупредили об опасности полного отказа от «вредной» еды

Ученые предупредили об опасности полного отказа от "вредной" еды

Стремление к идеальному питанию может нанести серьезный вред здоровью. Об этом сообщили ученые из Йоркского университета Сент-Джона в Великобритании.

Исследователи предупреждают, что полный отказ от обработанных продуктов может привести к развитию орторексии — психического расстройства, характеризующегося навязчивым стремлением употреблять только «чистую» пищу. При этом в категорию «вредных» продуктов часто попадают не только фастфуд и кондитерские изделия, но и минимально обработанные продукты, такие как консервы и сухофрукты.

В отличие от анорексии, при орторексии человек испытывает иррациональный страх не перед едой в целом, а перед «нездоровыми» продуктами и возможными последствиями их употребления. Даже незначительное отклонение от строгой диеты вызывает у людей с орторексией чувство вины и тревоги, что негативно сказывается на их психическом состоянии.

Физическое здоровье также страдает из-за чрезмерного увлечения «правильным» питанием. Орторексия часто сопровождается стремлением к интенсивным тренировкам и ограничению потребления жиров и углеводов. Это может привести к нарушениям сна, снижению настроения, упадку сил, апатии и ухудшению когнитивных функций.

Специалисты подчеркивают, что важно соблюдать баланс в питании и не доводить стремление к здоровому образу жизни до крайностей. Умеренность и разнообразие в рационе являются ключевыми факторами поддержания как физического, так и психического здоровья.

Источник: gazeta.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI