Роспотребнадзор опроверг сообщения о появлении в России нового штамма коронавируса. В ведомстве заявили, что эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в стране остается стабильной и полностью контролируемой. Специалисты продолжают вести постоянный мониторинг заболеваемости.
Ранее в некоторых средствах массовой информации появились публикации о возникновении нового коронавируса, способного вызвать пандемию. Эти сообщения ссылались на научную статью, опубликованную в журнале Nature Communications в конце мая 2025 года. В ней группа ученых представила результаты исследований вирусов из подрода Merbecovirus, а именно линии 1 HKU5.
В Роспотребнадзоре пояснили, что в указанной научной публикации речь не идет о выявлении нового вируса. Исследования проводились на основе структурных частиц уже известных вирусов. Ученые установили, что большинство изученных мербековирусов этой линии могут проникать в клетки животных через те же ACE-рецепторы, которые использовал SARS-CoV-2 для заражения человека.
В новостных материалах также упоминался вирус HKU5-CoV-2. Информация о нем появилась в феврале 2025 года, когда исследователи из Китая под руководством вирусолога Ши Чжэнли сообщили о способности этой группы вирусов проникать в человеческие клетки.
В Роспотребнадзоре считают, что результаты этих исследований не предвещают немедленной угрозы для человечества. Они лишь подтверждают ранее высказанные опасения о рисках распространения новых вирусов. Теоретически вирус может перейти от животного к человеку, однако эпидемическое распространение между людьми на основе имеющихся данных выглядит маловероятным.
На сегодняшний день единственным известным представителем мербековирусов, способным заражать людей, остается возбудитель ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV. Этот вирус был впервые выявлен еще в 2012 году.