Японские ученые раскрыли механизм развития болезни Паркинсона

Японские ученые раскрыли механизм развития болезни Паркинсона

Группа исследователей из Университета Кумамото совершила важное открытие в области изучения болезни Паркинсона. Ученые выявили механизм образования опасных белковых скоплений, приводящих к гибели нервных клеток.

Под руководством профессора Норифуми Сиоды и доцента Ясуси Ябуки впервые было установлено, что особые структуры РНК, называемые G-квадруплексами (G4), играют ключевую роль в формировании агрегатов белка альфа-синуклеина, который связан с нейродегенерацией, сообщает Cell.

В здоровом состоянии альфа-синуклеин регулирует работу нейронов. Однако при нейродегенеративных заболеваниях он начинает скапливаться, что приводит к повреждению клеток и двигательным нарушениям. Исследователи обнаружили, что G4, четырехцепочечные структуры РНК, образующиеся при клеточном стрессе, служат своеобразным «каркасом», способствующим агрегации альфа-синуклеина.

Ученые разработали новый подход к предотвращению этого процесса. Они применили 5-аминолевулиновую кислоту (5-АЛК), соединение, блокирующее образование G4, на мышах с симптомами, похожими на болезнь Паркинсона. Лечение 5-АЛК не только предотвратило агрегацию альфа-синуклеина, но и остановило развитие двигательных нарушений.

Это открытие может значительно продвинуть разработку методов лечения нейродегенеративных заболеваний путем регулирования G4. Поскольку G4 также участвуют в развитии других заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, данное исследование может расширить возможности лечения не только болезни Паркинсона, но и других нейродегенеративных расстройств.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI