Примерно 5250 лет до нашей эры, почти 7300 лет назад, у юго-западного побережья Японии серия взрывов выбросила из морского дна огромные объёмы магмы и вулканического материала. Для сообщества собирателей Дзёмон, жившего тогда в Японии, это событие должно было стать катастрофой непостижимого масштаба. По индексу вулканической активности оно получило 7 баллов из 8, то есть относится к событиям, случающимся раз в 500–1000 лет. С 1970-х годов, когда впервые нашли следы этого извержения, специалисты спорили о его последствиях: ущерб явно был значительным, но оставалось неясным, смогли ли окрестные сообщества восстановиться и в какой мере.
В новом исследовании международная группа подробнее разобрала последствия извержения вулкана Кикаи-Акахоя и выяснила, что как минимум в части районов люди оказались изобретательнее и приспособленнее, чем считалось раньше. «Это извержение, должно быть, было разрушительным, поскольку оно вырвалось на поверхность морского дна без предупреждения, — поясняет археолог Питер Джордан. — На Японские острова обрушились мощные землетрясения и огромные цунами, а затем ландшафт покрылся многометровым слоем вулканического пепла».
Учёные проанализировали 540 уже имевшихся археологических образцов со всей Японии возрастом от 8000 до 6500 лет, то есть за несколько сотен лет до и после извержения. Сопоставив, сколько находок с радиоуглеродными датировками, например древесного угля или костей, обнаружено до и после извержения в каждом регионе, они оценили активность населения. Выяснилось, что некоторые части зоны столкновения надолго стали непригодными для жизни, а в других районах нашлись следы того, что люди переезжали на новые места, осваивали новые навыки и приспосабливались к иному образу жизни.
«Катастрофа привела к многочисленным человеческим жертвам, — рассказывает археолог Энрико Крема. — Однако выжившие мигрировали, наладили новые социальные отношения, внедрили новые виды экономики и, похоже, нашли творческие способы существования, а затем и процветания в новых условиях после стихийного бедствия». При этом в некоторых более отдалённых районах Японии, например у залива Исэ, где численность населения росла, этот рост прекратился, а местами даже сменился сокращением.
По мнению команды, это могло быть связано с кратковременным похолоданием из-за извержения, с ещё не выявленным эффектом изменения климата или с потерей источников пищи: выпас скота на покрытых пеплом землях привёл к уничтожению зубов оленей и кабанов. Полученные результаты лучше показывают, как человечество может реагировать на стихийные бедствия и как глубоко копать, чтобы выжить, что становится всё более актуальным в мире серьёзных климатических и погодных изменений. «Это исследование помогает глубже понять возможные способы, с помощью которых культуры и общества справляются с внезапными потрясениями и катастрофами», — заключает Джордан, сообщает МК.