В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялась выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа. На ней представили бесконтактное приложение для компьютера, новые удобрения и еду быстрого приготовления для участников СВО.
По данным ТАСС, в выставке участвовали 148 исследователей из Ставропольского края, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Кабардино-Балкарии.
Студентки колледжа информационных технологий и экономики КБГУ Патимат Асхабалиева и Диана Шахмурзова разработали программу No Click. Она позволяет управлять компьютером без касаний, используя компьютерное зрение для определения положения и движения руки. Программа отображает скелет пальцев и преобразует жесты в действия: перемещение курсора, навигация, регулировка громкости и прокрутка страниц. Авторы составили инструкцию по жестам, а их разработка может найти применение в промышленности.
Ученые Ингушского государственного университета привезли удобрения для картофеля. Исследователи Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова усовершенствовали конструкцию катушки Томпсона для изучения магнитного и теплового эффектов тока. А команда из Северной Осетии представила сухие супы, каши и сладости без сахара, которые будут полезны участникам СВО благодаря своей простоте и питательности.
Исполняющий обязанности ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил, что за 20 лет поддержка молодых ученых значительно улучшилась благодаря национальным проектам и стратегическим целям развития. Он подчеркнул важность не только исследовательского процесса, но и внедрения разработок в практику. Цель университета — быстро передавать идеи в экономику.
Проекты оценивали профессора, руководители научных центров и предприниматели. 27 ученых Северного Кавказа стали лауреатами и получили рекомендации по превращению своих разработок в рыночные продукты.

