Top.Mail.Ru
23 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Фильм «Романовы» рассказывает о последних годах правления Николая II и революции

В российский прокат выходит фильм «Романовы: Преданность и предательство», посвящённый последним годам правления Николая II и событиям от начала Первой мировой войны до трагедии в Ипатьевском доме Екатеринбурга в июле 1918 года. Картина стала очередным обращением отечественного кино к эпохе последнего императора из дома Романовых. Ранее этому периоду посвящались «Агония» Элема Климова, «Цареубийца» Карена Шахназарова, сериал «Григорий Р.», «Матильда» Алексея Учителя и «Хроники русской революции» Андрея Кончаловского.

Сюжет начинается летом 1914 года, когда Европа приближается к войне, которой, как принято считать, никто не хотел, но избежать её не удалось. Николай II в исполнении Виталия Кищенко проводит время с семьёй и супругой, которую называет Алекс; её сыграла Ксения Кутепова. Великий князь Михаил, роль которого исполнил Иван Колесников, стремится заслужить прощение царственного брата за морганатический брак, а германский император и кузен Николая II готовит свою страну к столкновению.

Григорий Распутин, которого сыграл Дмитрий Дюжев, пытается убедить царя, называя его Папой, отказаться от кровопролития. Однако германский ультиматум с требованием прекратить мобилизацию отвергают, после чего немецкий посол вручает ноту об объявлении войны. Михаил отправляется в действующую армию и старается воодушевить солдат личным примером, но военные действия складываются неудачно. Вскоре Николай сам принимает на себя обязанности главнокомандующего.

  Timex представляет стильные часы MK1 Anchor с винтажным циферблатом и ремешками

Основой фильма стал исторический роман тюменского писателя Сергея Козлова, который также подготовил сценарий. Режиссёром выступил Василий Чигинский, ранее снявший картину «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Как отмечает «Аргументы и факты», совместная работа Козлова и Чигинского по масштабу изложения скорее напоминает летопись, чем сериал Андрея Кончаловского.

Четыре года истории показаны в фильме с разной степенью подробности: между сценами проходят месяцы, а историческая последовательность обозначена пунктиром. При этом создателям удалось превратить факты из учебников в зрительный рассказ, снятый в Петербурге, Тобольске и Перми, в том числе во дворцах и парках, связанных с событиями той эпохи. Для двухчасовой картины этот период разобран настолько подробно, насколько позволяет формат.

На фоне масштабной хроники отдельные человеческие судьбы раскрыты не столь полно. Истории Николая II и его супруги заметнее благодаря актёрским работам: Кищенко показывает живого царя, а Кутепова — женщину, любящую мужа и ещё сильнее переживающую за сына. Образ Распутина в исполнении Дюжева сопоставим с персонажами Алексея Петренко в «Агонии» и Владимира Машкова в «Григории Р.». Фильм предлагает зрителю визуально выразительную иллюстрацию сложных лет российской истории, однако авторы романа и картины опираются на «английскую» версию событий и трагедий.