Первый замглавы министерства Василий Осьмаков заявил на экономическом форуме «Россия-Африка», что Минпромторг дал рекомендацию руководству российских промышленных предприятий запретить сотрудникам использование iPhone в рабочих целях. Он подтвердил, что такие рекомендации уже были направлены.
Обвинения Федеральной службы безопасности России (ФСБ) в тесном сотрудничестве Apple с Агентством национальной безопасности США и организации атак на iPhone российских чиновников стали одной из причин, по которой Минпромторг принял данное решение. Он стал первым ведомством, которое запретило сотрудникам вести рабочую переписку с использованием устройств Apple.
Помимо Минпромторга, запрет на использование техники Apple в рабочих целях распространяется и на другие ведомства, такие как Минпросвещение, Минцифра и «Ростех». Аналогичный запрет может быть введен и для сотрудников Центризбиркома России.

