NASA завершает проверку готовности международной миссии Crew-13 к полёту на Международную космическую станцию. В состав экипажа включён космонавт «Роскосмоса» Сергей Тетерятников. Об этом сообщило NASA.
Финальное совещание проходит во Флориде с участием представителей NASA, компании SpaceX и зарубежных партнёров. Специалисты проверяют корабль, наземную инфраструктуру, состояние орбитальной станции и работу служб, которые будут обеспечивать запуск. После завершения оценки примут решение о допуске миссии к полёту.
Запуск запланирован на 1 октября. Ракета с кораблём Crew Dragon должна стартовать с площадки Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в 11:10 по времени Восточного побережья США, то есть в 18:10 по московскому времени. Стыковка с МКС ожидается приблизительно через девять часов — в 20:00 по американскому времени, или в 03:00 мск 2 октября.
Помимо Сергея Тетерятникова, в экипаж вошли астронавты NASA Джессика Уоткинс и Люк Дилейни, а также представитель Канадского космического агентства Джошуа Кутрик. На станции им предстоит участвовать в длительной программе научных исследований.
В настоящее время на борту МКС находятся семь человек: космонавты Пётр Дубров, Анна Кикина и Андрей Федяев, астронавты NASA Джессика Меир, Анил Менон и Джек Хэтэуэй, а также представитель Европейского космического агентства Софи Адено. После прибытия Crew-13 станцию покинут Андрей Федяев, Джессика Меир, Джек Хэтэуэй и Софи Адено.