Названы дни, когда ходить на кладбище категорически нельзя

Названы дни, когда православным верующим лучше не посещать места захоронений и не проводить поминальные обряды.

Церковные традиции регулируют посещения кладбищ в праздничные дни. Например, в дни Пасхи и Троицы не стоит навещать усопших, потому что эти праздники символизируют радость и воскрешение Христа. В такие дни не принято предаваться скорби. Рекомендуется перенести посещение могил на родительские субботы — дни, специально отведённые для этого несколько раз в году.

В дни поминовения усопших следует начать с посещения храма, где нужно помолиться и зажечь свечу за упокой души. Затем можно отправиться на кладбище, чтобы навести порядок на могиле, посадить живые цветы и, если нужно, обновить ограду.

Отдельно отмечается, что беременным женщинам и женщинам во время менструации лучше воздержаться от посещения кладбища.

Также существуют народные поверья, согласно которым не рекомендуется посещать кладбище ночью из-за представлений о присутствии там демонических сущностей.

Источник: fedpress.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI