Top.Mail.Ru
7 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Нейросеть OpenAI за шесть часов расшифровала письмо Наполеона 1809 года длиной 78 символов

Зашифрованное письмо Наполеона I Бонапарта, отправленное в 1809 году генералу Огюсту Мармону, удалось прочитать через 217 лет. О раскрытии содержания послания сообщила газета The Daily Telegraph. Ключ к использованному шифру был утрачен.

Работу выполнил инженер по искусственному интеллекту Картер Черч из компании SentinelOne. Он применил систему OpenAI GPT-6 Astra к записке объёмом около 1,3 тысячи знаков. На расшифровку у нейросети ушло шесть часов.

Сначала система сопоставила символы с результатами исследований криптографов, которым ранее удалось установить значение 33 знаков. Затем она перебрала возможные варианты слов с помощью метода «имитации отжига». Полученные версии сравнивались с текстами Мармона, сохранившимися до наших дней.

  Швейцарские ученые оценили активность почв по скорости разложения хлопкового белья на участках страны

В письме Наполеон сообщал генералу, находившемуся в Далмации, что австрийские войска атакуют одновременно с разных направлений и быстро приближаются к поражению. Позднее Мармон присоединился к армии императора, а после победы французов при Ваграме получил звание маршала.

Черч рассказал, что прежде не занимался расшифровкой исторических документов. Интерес к этой задаче у него появился после работы разработчика Картера Леффена, который с помощью той же нейросети прочитал радиограмму 1941 года, зашифрованную машиной «Энигма».