
Недавнее исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, показало, что чрезмерное использование водных ресурсов, включая выкачивание воды из грунта и ее перемещение, привело к изменению наклона Земли на почти 80 сантиметров к востоку всего за 17 лет.
Ранее проведенные расчеты и климатические модели показали, что за период с 1993 по 2010 год человечество извлекло из грунта 2150 гигатонн грунтовых вод, что эквивалентно повышению уровня моря на примерно шесть миллиметров. Чтобы подтвердить эти данные, ученые решили изучить полюс вращения планеты с помощью компьютерного моделирования, так как распределение воды на Земле оказывает влияние на распределение массы. Это означает, что при добавлении веса в определенную точку, Земля начинает вращаться несколько иначе. Исследователи сначала рассмотрели только ледяные щиты и ледники, а затем добавили различные сценарии перераспределения грунтовых вод.
Модель подтвердила дрейф полюсов только после учета перемещения 2150 гигатонн грунтовых вод. Большая часть этой воды была перераспределена в западной части Северной Америки, северо-западной Индии и средних широтах.