Мамин отметил, что в 2021 году прогнозируется стабилизация курса национальной валюты на уровне 425 тенге за доллар
Правительство Казахстана пересмотрело показатели и индикаторы прогноза социально-экономического развития на 2021 год.
«Реальный рост ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне 3,1%, цены на нефть – 50 долларов за баррель, курс национальной валюты – 425 тенге за доллар«, — сказал Мамин на заседании правительства.
По его словам, уточненные расходы бюджета на 2021 год в основном обеспечат реализацию программы партии «Nur Otan» и Послания Президента от 1 сентября 2020 года.
Кроме того, эти расходы направлены на финансирование мер по борьбе с пандемией и модернизацию системы здравоохранения, а также стимулирование реального сектора экономики.
По прогнозам Нацбанка, в 2021 году экспорт увеличится на 10,8 миллиарда долларов, то есть до 52,2 миллиарда долларов. Импорт составляет 37,1 миллиарда долларов. Инфляция сохранялась в ранее утвержденном коридоре 4,0-6,0 процента.
Правительство одобрило представленный уточненный прогноз социально-экономического развития и проголосовало за соответствующий законопроект по уточнению бюджета и соответствующий проект указа.
Мамин поручил Министерству финансов внести в парламент уточненный законопроект «О республиканском бюджете и прогноз социально-экономического развития».