Top.Mail.Ru
17 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Путин заявил о поставках бензина в Россию из Индии, Казахстана и Белоруссии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ШОС ответил на вопрос о возможных поставках бензина из-за рубежа. Его задала корреспондент «МК» Людмила Александрова. Речь шла о переговорах с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Журналист поинтересовалась, обсуждались ли новые поставки топлива и их объемы. Путин заявил, что на встречах рассматриваются все вопросы, представляющие взаимный интерес. «Мы обсуждаем все темы. которые представляют взаимный интерес, и все позитивно», — сказал глава государства.

  Банк России повысил прогноз инфляции на год до 5–6% при цели в 4%

Президент отдельно подчеркнул, что отвечает на вопрос серьезно и не пытается от него уйти. Индия, Казахстан и Белоруссия уже поставляют бензин в Россию. При этом топливо из Индии обходится дорого из-за продолжительной и сложной логистики.

Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Казахстана ранее отказались от поставок бензина в Россию. Причинами назывались опасения попасть под санкции Евросоюза и сложности с расчетами.