
Компания TAI провела летные испытания своего «секретного» беспилотника. По данным SavunmaSanayiST, в небо Anka-3 поднялся впервые.
Летательный аппарат находился в воздухе более одного часа. Его сопровождали самолет HURKUS и еще один беспилотник из семейства Anka. Дрон поднялся на высоту 2 500 метров. Во время полета он развил скорость 277 км/ч.
Проект по созданию нового беспилотника имеет целью вывод возможностей турецкого оборонпрома на новый уровень. Anka-3 получил турбовентиляторный реактивный двигатель. Его взлетный вес составляет 6,5 т.
Дрон может брать на борт до 1,2 т. нагрузки. Время автономной работы и дальность полета компанией-производителем не раскрываются. О вооружении TAI также ничего не сообщается. По словам экспертов, высока вероятность того, что оно будет ракетно-бомбовым.
О разработке нового летательного аппарата стало известно в конце прошлого года. В декабре турецкая компания впервые опубликовала его изображение. Широкой общественности дрон был представлен в марте текущего года.