Ученые из Челябинска и Москвы создали материал для очистки нефти и воды

Ученые из Челябинска и Москвы создали наносито на основе металл-органических каркасов, способное очищать нефть, воду и газ от загрязнений. Разработка может стать основой для создания отечественных материалов для промышленной очистки.

Как сообщили в Южно-Уральском государственном университете, специалисты впервые получили два новых металл-органических каркаса на основе бария и иттрия. Материалы способны избирательно улавливать молекулы с хлором и другими галогенами.

Созданные структуры работают как наносито и могут удерживать примеси с хлором, бромом и йодом. По словам ученых, такие свойства позволяют использовать их в качестве сорбентов для очистки нефти, воды и газа.

Металл-органические каркасы имеют нанопористую структуру, в которой загрязняющие вещества удерживаются за счет устойчивых галогенных связей. При нагревании эти связи разрушаются, что позволяет управлять процессом очистки.

Новые материалы могут применяться в нефтедобыче для защиты оборудования от коррозии и удаления молекул соляной кислоты до начала технологического процесса. Разработку также проверили в Курчатовском институте, а структуру материалов подтвердили с помощью рентгеновского анализа.


Поделиться с друзьями
Science XXI