Top.Mail.Ru
9 октября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Ученые Кении и Германии повысят устойчивость кукурузы к засухе и болезням

Исследователи из Кении и Германии приступили к совместному проекту, посвященному повышению устойчивости кукурузы к засухе, вредителям и заболеваниям. Как сообщает ТАСС со ссылкой на кенийскую газету The Star, программа рассчитана первоначально на четыре года.

Со стороны Кении в проекте участвует Университет науки и технологий имени Джарамоги Огинга Одинги. Его партнерами стали несколько научных учреждений Германии, в том числе Геттингенский и Гогенгеймский университеты.

Основная часть исследований пройдет в бассейне озера Виктория. Снижение урожайности кукурузы в этой местности создает угрозу продовольственной безопасности населения, поэтому ученые намерены искать практические способы решения проблемы нехватки продовольствия.

  В Бангладеш ведут борьбу со вспышкой кори вакцинацией 3,4 млн детей в стране

Специалисты изучат совокупное влияние неблагоприятных факторов на рост и урожайность культуры. В число таких условий входят нехватка воды и азота в почве, распространение вредителей и различные заболевания. Результаты исследований планируется применять при создании более устойчивых сортов кукурузы и разработке новых методов ведения сельского хозяйства.

Руководитель проекта профессор Денис Очуодхо сообщил, что программа объединяет семь взаимосвязанных направлений. Она предусматривает проведение полевых экспериментов в Кении и Германии. Немецкое научно-исследовательское общество выделило на проект €5,4 млн, а после первых четырех лет его реализацию могут продлить еще на такой же срок.