Президент Сербии Александр Вучич заявил, что после возвращения с Генеральной Ассамблеи ООН уйдет в отставку. Подать заявление он планирует 25 или 26 сентября.
Затем Вучич намерен включиться в предвыборную кампанию как обычный гражданин, сообщает РИА Новости. Действующий президентский срок должен был завершиться весной 2027 года.
Скупщина Сербии уже распущена указом главы государства. Парламентские выборы назначены на 25 октября, а президентское голосование в случае отставки закон требует провести в пределах 90 дней.
Правящая Сербская прогрессивная партия в начале сентября проголосовала за выдвижение Вучича кандидатом в премьер-министры. Сам политик ожидает, что новый кабинет сохранит нынешний курс.
Досрочное голосование требовали участники студенческих протестов и оппозиционные силы. Протестная кампания продолжается с момента обрушения навеса на вокзале Нови-Сада 1 ноября 2024 года.