74.ru: Туристка из России рассказала, как изменился all inclusive в Турции

74.ru: Туристка из России рассказала, как изменился all inclusive в Турции

Анна Голубницкая, жительница Челябинска, уже несколько лет проживает в Турции. Она поделилась своим мнением о том, что в этом году количество российских туристов значительно сократится, в первую очередь из-за повышения цен на отдых. В своей авторской колонке Анна рассказала о новых реалиях отдыха «все включено» и возможной дискриминации россиян в стране.

Ожидается, что в этом сезоне туристов из России в Турции будет меньше, чем обычно. Даже руководители туроператоров Турции заявляют, что число российских туристов в летний сезон 2023 года будет в два раза ниже ожидаемого.

Цены на отдых стали настолько высокими, что кажется, что за эти деньги туристы не покупают только проживание в номере, но и сам отель, а стоимость билетов приравнивается к стоимости самолета. Если раньше даже студенты могли себе позволить путевку в Анталью (правда, не на первой линии), то сейчас отдых в Турции доступен только состоятельным людям или тем, кто может взять кредит и работать потом весь оставшийся год, чтобы его погасить.

Местные жители и приезжие рано утром приходят на пляж в Коньяалты. Во-первых, здесь красиво встречать рассветы, а во-вторых, еще не так жарко. Туристы из близлежащих отелей обычно приходят после 10 утра, когда солнце уже начинает сильно палить.

Существуют заявления Ассоциации туроператоров России о том, что турецкие отельеры дискриминируют российских туристов, продавая те же самые номера на те же самые даты на 20% дороже, чем гостям из других стран. Однако это опровергается, и турки рады всем туристам, особенно тем, у кого есть деньги. Они предлагают отдыхать на пляже, предлагают шведский стол и алкоголь, а также продают одежду, включая дорогие шубы и куртки. Кстати, одежда в Турции также значительно подорожала. Цены на все товары в стране выросли в 4-5 раз за последний год, а инфляция достигла 109%.

  Виртуальная красавица Кенза Лайли завоевала титул "Мисс ИИ"

Из-за этого может возникнуть ощущение, что недобросовестные отельеры выгодно пользуются санкциями и невыгодным положением российских туристов. Однако, чтобы понять, почему цены на туры стали такими высокими, достаточно взглянуть на их структуру: стоимость включает авиаперелет, проживание, питание, трансфер, а также сборы туроператора.

Также стоит упомянуть, что закрытие неба и сокращение конкуренции на рынке авиаперевозок также способствовали повышению цен на отдых. Число чартерных рейсов сократилось, а также уменьшилось количество людей, готовых потратить значительные суммы на отдых. В России почти отсутствуют лоукостеры, за исключением «Победы». Однако, даже у этой авиакомпании цены на полеты в Анталью не являются низкими, особенно если планируется перевозка багажа. Из Челябинска «Победа» не предлагает прямых рейсов в Анталью. В то же время, из многих европейских аэропортов доступны лоукостеры, у которых билеты стоят от 50 до 70 евро. Переведя эти цифры в рубли и сравнив их с ценами на авиаперелеты из России, можно только вздохнуть.

У российских туристов уже нет таких финансовых возможностей, а стоимость туров значительно выросла по объективным причинам. Сами владельцы гостиниц и турагенты подтверждают, что им приходится предоставлять скидки для российских туроператоров или продавать номера на местном рынке или иностранным туристам. В конце концов, они не могут сидеть в минусе и ожидать прихода туристов. Летний сезон является главным источником дохода на весь год, поэтому необходимо активно работать.

Одной из положительных сторон этого сезона является отсутствие толп в торговых центрах Антальи. В прошлом году, особенно в августе, магазины напоминали настоящий базар с огромным количеством посетителей, занятыми продавцами и уставшими официантами. Однако, возможно, даже в этом году я не услышу восторженные вопли детей на фудкортах: «Мама! Посмотри, там настоящий McDonald’s!»

Источник


Поделиться с друзьями
Science XXI