Top.Mail.Ru
19 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Аграрии России собрали 120 млн тонн зерна на фоне стабилизации поставок топлива

Российские аграрии в целом обеспечены горюче-смазочными материалами, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут. По ее словам, ведомство продолжает устранять сложности с поставками нефтепродуктов, а ситуацию держит под постоянным контролем.

К этому моменту в стране собрали 120 млн тонн зерновых культур. На пшеницу приходится 90 млн тонн, ее уборка завершена на 92%, сообщила госпожа Лут.

В южных регионах уже приступили к уборке кукурузы. Эта культура должна дополнительно увеличить общий объем зернового урожая. Кроме того, сельхозпроизводители засеяли зерновыми 6 млн гектаров.

Проблемы с доступностью топлива в России обозначились в начале мая. Одной из причин заместитель председателя правительства Александр Новак называл удары Вооруженных сил Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам.

  Science: Чувство голода может способствовать замедлению старения

Нехватка горючего вместе с неблагоприятной погодой замедлила сельскохозяйственные работы. Как писал Forbes, к началу июля аграрии обмолотили от 1,3 до 1,5 млн гектаров — втрое меньше, чем за тот же период 2025 года.

4 сентября министр сельского хозяйства сообщала, что положение с топливом для аграриев удалось стабилизировать. Теперь Оксана Лут подчеркнула, что серьезных перебоев с горюче-смазочными материалами сельхозпроизводители не испытывают.