АСАR: сладкие продукты с консервантами грозят развитием волчанки

Исследователи обнаружили связь между определёнными продуктами и риском развития волчанки — аутоиммунного заболевания.

Учёные из Гарвардского университета провели исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Arthritis Care and Research. Они выяснили, что употребление ультраобработанных продуктов с высоким содержанием сахара, искусственных подсластителей и консервантов может увеличить риск развития волчанки на 56%. К таким продуктам относятся фастфуд, замороженные готовые блюда, мороженое и кондитерские изделия.

Также исследование показало, что регулярное потребление сладких и подслащённых напитков, включая диетическую и обычную газировку, соки и шоколад, повышает вероятность развития волчанки на 45%.

Важно отметить, что исследователи не обнаружили прямой связи между ожирением и волчанкой. Это позволяет предположить, что основную роль в повышении риска заболевания играют именно технологические пищевые добавки, а не избыточный вес.

Волчанка — это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует собственные клетки организма. Это может привести к нарушению работы внутренних органов, поражению кожи, опорно-двигательного аппарата, почек, лёгких, суставов, мозга и кровеносных сосудов.

Источник: gazeta.ru


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI