На 19 сентября в Челябинске продолжается голосование на выборах. Официального распределения голосов между партиями и кандидатами на утро второго дня еще нет. Региональный избирком опубликовал данные первого дня, которые характеризуют только участие избирателей.
Официальные данные первого дня
По данным Избирательной комиссии Челябинской области, к 15:00 18 сентября явка составила 13,82%, проголосовали 353 708 избирателей. В дистанционном электронном голосовании к этому времени приняли участие 53% зарегистрированных пользователей ДЭГ. Голосование продолжается 19 и 20 сентября.
Явка 13,82% не является предварительным результатом по участникам кампании. Она показывает только долю граждан, принявших участие к указанному времени, и не дает оснований определять победителя.
Показатель дистанционного голосования также относится к участию: 53% зарегистрированных пользователей ДЭГ воспользовались этим способом к моменту публикации данных. Информация о распределении голосов появится позже.
Когда ждать предварительные итоги
Голосование проводится 18, 19 и 20 сентября. После его окончания комиссии обработают протоколы и начнут публиковать результаты по партиям и кандидатам. До этого корректно говорить только о явке и ходе выборов.
На утро 19 сентября наиболее свежая подтвержденная информация — 353 708 участников и явка 13,82% к 15:00 18 сентября. Все новые данные должны подтверждаться избирательной комиссией Челябинской области.