Дизельный Volkswagen Caddy 2013 года из парка «За рулем» летом 2026 года достиг пробега 278 000 км. Автомобиль оснащен 2,0-литровым турбодизелем мощностью 102 л. с. и механической шестиступенчатой коробкой передач. Машину выпускает завод Volkswagen Poznan в Польше, а в редакционной эксплуатации она находится с июля 2013 года.
Летом дизельный фургон особенно выиграл на фоне перебоев с бензином. Пока владельцы бензиновых автомобилей стояли в очередях на автозаправках, с дизельным топливом серьезных проблем не возникало, по крайней мере в Москве и соседних областях. Так, сезонный топливный кризис показал преимущество дизеля, несмотря на его характерный шум, медленный прогрев и высокую стоимость топлива.
Наиболее удобными оказались заправочные станции, где продавалось только дизельное топливо или имелась отдельная колонка для грузового транспорта. На таких АЗС удавалось заправиться без ожидания. Запасать горючее в канистрах редакция не стала, поскольку необходимости в этом не было.
Ранее «За рулем» рассказывал, как отличить фирменную автозаправочную станцию от работающей по франшизе. В публикации о Volkswagen Caddy также упоминалась замена натяжителя, однако главным наблюдением летнего сезона стало преимущество дизельного автомобиля при дефиците бензина.
В парке «За рулем» эксплуатируются и другие автомобили, информация о них размещена на специальной странице редакции. Вопросы по эксплуатации машин можно отправлять в редакцию по электронной почте, чтобы получить ответы в будущих материалах.