Новое лекарство для лечения эндометриоза не будет доступно по программе NHS, несмотря на недавнее одобрение его использования в Великобритании. Препарат, представляющий собой комбинацию релуголикса, эстрадиола и норэтистерона ацетата, показал значительное снижение болезненных симптомов эндометриоза.
Эндометриоз поражает каждую десятую женщину в Великобритании. Пациентки в среднем ждут более 8 лет от появления симптомов до постановки диагноза.
Новая ежедневная таблетка снижает уровень женских половых гормонов эстрогена и прогестерона. Исследование 2022 года показало, что 75% женщин, принимавших новую комбинацию, отметили уменьшение боли.
Однако Национальный институт здравоохранения и передового опыта (NICE) заявил, что не будет предлагать препарат 78 000 женщин с эндометриозом в Великобритании, аргументируя это недостаточными доказательствами его большей эффективности по сравнению с существующими методами лечения.
После одобрения регуляторами безопасности препарат будет доступен в частном порядке. Ожидается, что месячный курс будет стоить около 75 фунтов стерлингов.
Эксперты призывают NICE финансировать новое лечение, поскольку тысячи женщин не реагируют на текущие методы терапии. Окончательное решение о финансировании нового лечения NICE ожидается в 2025 году.








