Эксперты рассказали, как восполнить витамин D этим летом

Эксперты рассказали, как восполнить витамин D этим летом

В этом году лето было прохладным и дождливым, что вызывает опасения по поводу дефицита витамина D у населения. Этот важный витамин образуется в коже под воздействием солнечного света. Однако из-за облачной погоды и частых дождей люди проводят больше времени в помещении, что может привести к его недостатку.

Эксперты отмечают, что даже при пасмурной погоде можно получить достаточное количество ультрафиолетовых лучей для синтеза витамина D. Профессор Сьюзан Ланхэм-Нью рекомендует проводить на улице 10-20 минут ежедневно с апреля по сентябрь. Людям с тёмной кожей может потребоваться около 25 минут пребывания на солнце.

Помимо солнечного света, источниками витамина D являются некоторые продукты питания, такие как жирная рыба, яйца, красное мясо, а также хлопья для завтрака и хлеб, обогащённые этим витамином. Для веганов хорошим источником могут стать грибы, если оставить их на подоконнике на несколько дней.

Эксперты не рекомендуют принимать добавки с витамином D летом, если есть возможность бывать на улице. Однако пожилым и маломобильным людям может потребоваться дополнительный приём витамина круглый год.

Кроме того, солнечный свет способствует выработке оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды и снижает артериальное давление. Поэтому прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья даже в пасмурную погоду.

Источник: dailymail.co.uk


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI