Фестиваль «Наука 0+» в Узбекистане собрал свыше 35 тысяч участников

8 ноября 2026, 17:55 · Nauka

Более 35 тысяч человек из разных регионов Узбекистана приняли участие в мероприятиях фестиваля «Наука 0+». Итоги назвал ректор МГУ академик Виктор Садовничий, слова которого передаёт ТАСС. Фестиваль прошёл в Ташкенте в рамках Открытой недели науки БРИКС+.

Учёные из России и Узбекистана прочитали 70 научно-популярных лекций. На 20 площадках работали выставки и проходили мастер-классы. Интерактивные экспозиции заняли свыше 2 тысяч квадратных метров.

Программу 2026 года назвали «Твоя космическая Вселенная» и посвятили юбилею первого полёта человека в космос. В фестивале участвовал космонавт-испытатель Андрей Бабкин. Он говорил о том, как важно поддерживать интерес к исследованиям у школьников.

В числе участников были Ташкентский городской планетарий, Институт материаловедения Академии наук Узбекистана и Роскосмос. От МГУ к программе присоединились биологический факультет, НИИ ядерной физики имени Скобельцына и Государственный астрономический институт имени Штернберга.

Фестиваль проводят с 2006 года по инициативе Виктора Садовничего. Он входит в российское Десятилетие науки и технологий, объявленное президентом Владимиром Путиным. За проведение фестиваля в Узбекистане отвечают Минобрнауки России и МГУ, а поддержку оказывают академии наук двух стран.