Физики получили наиболее точные на сегодняшний день доказательства теоремы Стивена Хокинга о том, что площадь горизонта событий черных дыр не может уменьшаться. Это открытие было сделано в ходе наблюдений за самым «громким» из зафиксированных слияний черных дыр, которое также в очередной раз подтвердило общую теорию относительности Эйнштейна.
Как сообщает ТАСС, открытие совершили научные коллективы детекторов LIGO, ViRGO и KAGRA, наблюдая за гравитационным событием GW250114. Оно было вызвано слиянием двух черных дыр, масса которых превышала солнечную в 30-40 раз, на расстоянии около 1,3 миллиарда световых лет от Земли. Благодаря усовершенствованному оборудованию и новым алгоритмам обработки данных, ученым удалось зафиксировать чрезвычайно четкий сигнал, который был примерно в три раза мощнее первого в истории всплеска гравитационных волн.
Еще в 1971 году Стивен Хокинг предположил, что общая площадь воображаемой границы вокруг черной дыры, из-за которой не может вырваться даже свет, ни при каких условиях не способна уменьшаться. Из этого следует, что при слиянии двух черных дыр площадь горизонта событий образовавшегося объекта не может быть меньше суммарной площади исходных. Наблюдения за GW250114 позволили подтвердить эту теорию с достоверностью 99,999%.
Проведенный анализ также показал, что черные дыры действительно можно описать всего двумя параметрами — массой и скоростью вращения. Это является практическим подтверждением математической модели, сформулированной новозеландским физиком Роем Керром в 1963 году на основе теории Эйнштейна. Профессора МГУ Валерий Митрофанов и Сергей Вятчанин отметили, что подобные открытия демонстрируют мощь современных экспериментальных установок и являются поводом вспомнить вклад российских ученых, таких как Владимир Брагинский, стоявших у истоков проекта LIGO.

