Специализированное предприятие «Газпромнефть — Дорожное строительство» присоединилось к консорциуму по развитию беспилотных и роботизированных систем в дорожно-транспортной отрасли. Участники планируют проводить совместные исследования и внедрять новые цифровые технологии. Соглашение заключили на отраслевой конференции.
Как сообщает «Финам» со ссылкой на компанию, сотрудничество охватит роботизированную технику, цифровые платформы и беспилотные решения. Участники консорциума намерены объединить научные и производственные компетенции. В перспективе разработки могут использоваться при создании умных дорог.
Проекты будут ориентированы на повышение эффективности дорожного строительства и обслуживания инфраструктуры. Отдельное внимание планируется уделять автоматизации операций. Разработки предполагается испытывать и внедрять совместно с партнерами.