Певец Юлиан рассказал «Аргументам и фактам» о братьях Николае и Дмитрии Добронравовых. 16 сентября 2026 года исполнилось 40 дней со смерти Дмитрия Николаевича, младшего брата поэта-песенника Николая Добронравова, который умер 16 сентября 2023 года. Для Юлиана Николай Николаевич был не только выдающимся автором, но и близким человеком.
По словам певца, Добронравов написал для него около 75 песен. Больше произведений поэт создал, вероятно, только для Иосифа Кобзона. Юлиан вспоминает, что в 1990-е годы песни о России почти не звучали в эфире, поэтому исполнителям приходилось добиваться для них места в шоу-бизнесе.
«С Николай Николаевичем мы очень дружили. И вместе пережили сложные времена 1990-х годов, когда в шоу-бизнесе была одна сплошная попса. И чтобы его песни звучали в эфире, приходилось буквально бороться, пробивая им дорогу», — сказал Юлиан. Он добавил, что тогда, исполняя «Русский вальс», чувствовал себя «белой вороной», но гордился сотрудничеством с Добронравовым.
Говоря об Александре Пахмутовой, певец отметил, что композитору тяжело после утраты супруга. Пахмутова и Добронравов прожили вместе почти 70 лет, а их отношения были тесно связаны с музыкой и совместной работой. Юлиан пожелал Александре Николаевне долгих лет жизни и возможности радовать своим присутствием окружающих.
По словам исполнителя, супруги иногда спорили из-за отдельных строк или других творческих вопросов, однако конфликты быстро заканчивались. Юлиан объяснил, что оба очень серьёзно относились к работе. В их творческом союзе нередко сначала появлялась музыка Пахмутовой, а затем Добронравов создавал стихи под уже готовую мелодию.
«Он создавал не слова, а стихи. Он по-настоящему был великим поэтом», — подчеркнул певец. Дмитрий Добронравов, по словам Юлиана, не занимался творчеством, но всегда поддерживал старшего брата. Братья были очень близки и ежедневно созванивались, поэтому певец выразил надежду, что после смерти Дмитрий и Николай вновь встретились.