
Результаты экспертизы, проведённой газетой «Известия», согласно которой в 60% образцов готовой еды было обнаружено превышение допустимых норм микроорганизмов, включая кишечную палочку, вызвали недовольство у поставщиков.
Компании-производители готовой еды высказали сомнения в методологии исследования и условиях хранения образцов до проведения анализов. Многие из них заявили, что не были ознакомлены с деталями эксперимента.
В ответ на публикацию результатов, некоторые компании провели собственные независимые исследования своей продукции. Например, представители «Яндекс Лавки» сообщили, что отправили аналогичные образцы в аккредитованную лабораторию, где не было обнаружено патогенных бактерий, включая кишечную палочку.
Эксперты отмечают, что наличие кишечной палочки в пище не всегда представляет серьёзную опасность для здоровья. Врачи поясняют, что этот микроорганизм является частью нормальной микрофлоры кишечника человека и животных, а его патогенность зависит от количества и конкретного штамма.
Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал проблему кишечной палочки в готовой еде преувеличенной, отметив, что этот микроорганизм можно обнаружить даже на руках человека.
Специалисты подчёркивают важность правильного хранения скоропортящихся продуктов. Роспотребнадзор рекомендует не оставлять такие продукты вне холодильника более двух часов, чтобы предотвратить размножение бактерий.
Источник: www.kp.ru

