Согласно предоставленной информации, российские университеты действительно не вошли в первую сотню лучших вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education (THE).
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, который является ведущим российским вузом, опустился на 12 позиций и занял 107-е место в рейтинге. Это самая высокая позиция среди российских университетов.
Другие ведущие российские вузы также потеряли свои позиции в рейтинге:
- Московский физико-технический институт (МФТИ) находится в диапазоне 251-300 место.
- Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого попали в промежуток 501-600 место.
Однако МГТУ имени Н.Э. Баумана улучшил свои позиции и теперь находится в диапазоне 351-400 место.
Всего в ранжированную часть рейтинга вошел 81 российский вуз, что на 3 больше, чем в прошлом году. 15 российских университетов попали в первую тысячу лучших вузов мира.
Рейтинг THE считается одним из самых авторитетных международных рейтингов университетов. Он используется в том числе для оценки эффективности российского проекта повышения конкурентоспособности вузов «5-100», сообщает РБК.