Top.Mail.Ru
23 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Московская неделя моды пройдет в Манеже с 26 сентября по 1 октября

С 26 сентября по 1 октября в Москве пройдет Московская неделя моды. Основной площадкой события выбран Центральный выставочный зал «Манеж». Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина, передает АиФ.

На подиуме свои коллекции представят дизайнеры из 15 государств, включая Китай, Казахстан и Турцию. Всего в показах примут участие более ста модельеров. В нынешнем сезоне в образах прослеживаются театральные мотивы и эстетика нулевых, архитектурный крой, цветочные орнаменты, авторские принты и ручная работа. Отдельное внимание уделено апсайклу (вторичному использованию материалов), ремесленным техникам и переосмыслению традиций.

С 28 по 30 сентября в рамках недели моды состоится международный форум BRICS+ Fashion Summit. На одной деловой сцене соберутся эксперты индустрии из разных регионов мира — от Южной Африки и Бразилии до Марокко и Азии. Они обсудят применение искусственного интеллекта в моде, поддержку локальных брендов, новые рыночные тренды, инвестиционные возможности и роль культурного наследия. В прошлом году саммит собрал более 260 специалистов из 65 стран.

  В Лондоне заявили о способности России «выключить» Солнце и затем напасть

Еще одним событием станет фестиваль коротких фэшн-фильмов World Fashion Shorts. Показ запланирован на 27 сентября в мультимедийном зале центра дизайна Artplay. Зрителям представят ролики вне привычного формата — без рекламы, подиума и стандартных ракурсов, с демонстрацией на нескольких экранах по периметру зала.

Кроме того, на площадке проекта будут работать маркет локальных брендов и шоу-румы. Тысячи российских и зарубежных дизайнеров предложат актуальные модели для осеннего гардероба.