Top.Mail.Ru
24 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
novosti

«Единая Россия» сохранила большинство в столицах регионов при разных результатах партии

22 сентября региональные избирательные комиссии объявили результаты выборов в городах — административных центрах субъектов России. В крупных городах поддержка партии власти обычно ниже, чем в других территориях, поэтому в нескольких столицах «Единая Россия» получила меньше голосов, чем пять лет назад. При этом во всех рассмотренных городах партия сохранила уверенное большинство.

Наиболее заметное усиление позиций «Единой России» произошло в Ханты-Мансийске. Если на предыдущих выборах партию поддержали 61,8% избирателей, то теперь ее результат составил 74%, увеличившись на 12,1 процентного пункта. КПРФ потеряла 5,3 процентного пункта, ЛДПР — 0,8, а «Справедливая Россия» — 6,6; результат эсеров снизился до 1,3%, что оказалось ниже проходного барьера. «Новые люди» также не прошли в городскую думу, набрав 2,3% голосов.

С учетом побед кандидатов в одномандатных округах «Единая Россия» получит 23 из 25 мест в думе Ханты-Мансийска. В Калининграде партийные списки не использовались, а число округов перед голосованием увеличили с 27 до 30. Пять лет назад единороссы выиграли 21 округ, КПРФ — шесть, тогда как на этот раз представители «Единой России» победили в 29 округах, а оставшийся мандат достался кандидату от «Новых людей».

  Революция звука: как Томас Эдисон заставил машину заговорить

В Петрозаводске результат партии власти, напротив, снизился с 29,3% до 25,6%. КПРФ получила 14,4%, ЛДПР — 11,8%, а «Справедливая Россия» — 15,6%; показатели двух последних партий выросли. «Новые люди», ранее не представленные в городском совете, сразу набрали 14,3%, а Партия пенсионеров сохранила место в парламенте столицы Карелии с результатом 6,4%.

Список «Яблока», который на выборах 2021 года получил 10,9%, до голосования не допустили. Более разнообразным оказался состав думы Саратова, где, как и в Калининграде, депутатов избирали только по одномандатным округам, а перед выборами изменилась их нарезка. Подробности о результатах выборов приводит «Коммерсантъ» в материале «Городская настройка».