Top.Mail.Ru
22 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Нанолазер DTU снизит энергопотребление компьютеров и ускорит передачу данных до 50 процентов

Фото: ScienceDaily

Исследователи Технического университета Дании (DTU) разработали миниатюрный нанолазер, который в перспективе может ускорить работу компьютеров, смартфонов и центров обработки данных. При этом технология способна заметно снизить энергопотребление. Результаты работы опубликованы в научном журнале Science Advances.

В будущем на одном микрочипе могут разместиться тысячи таких устройств. Вместо передачи данных по электрическим цепям информация будет перемещаться с помощью фотонов — частиц света. Это позволит перенести оптическую связь непосредственно внутрь чипов.

Сейчас свет широко используется для передачи данных по оптоволоконным линиям, однако внутри компьютеров информация по-прежнему проходит через электронные схемы. Такой способ сопровождается выделением тепла и может ограничивать скорость обмена данными. Нанолазеры способны обеспечить передачу сигналов с небольшими потерями энергии.

Профессор DTU Йеспер Мёрк заявил, что применение нанолазеров в компьютерах потенциально может сократить расход энергии до 50 процентов. По его словам, технология также открывает возможности для создания компактных высокопроизводительных компонентов и сверхчувствительных медицинских сенсоров.

  Исследователи выяснили, как соляной кризис изменил Средиземноморье

Устройство изготовили в чистой комнате DTU Nanolab. В его основе находится нанополость, которая удерживает и концентрирует свет в крайне малом пространстве. Когда на нанолазер направляют световой луч, фотоны и электроны собираются в одной микроскопической области, благодаря чему прибор работает при комнатной температуре и требует мало энергии.

Следующим этапом ученые считают перевод нанолазера на электрическое питание. Если эту задачу удастся решить, разработка сможет найти применение в вычислительной технике, связи и медицине. Исследователи рассчитывают устранить оставшиеся технические препятствия в течение пяти — десяти лет.