
Во вторник часть умных холодильников Samsung перестала работать после установки обновления встроенного программного обеспечения. Сбой затронул устройства линейки Bespoke AI, а первые сообщения о проблеме появились в корейских СМИ. По данным Star News Korea, большинство неисправных моделей относятся к четырёхдверным холодильникам, выпущенным в 2024 году и позже.
Проблема возникала после попытки обновить технику через SmartThings — платформу Samsung для управления умным домом. Сразу после запуска процедуры холодильники внезапно отключались и прекращали функционировать, а в приложении отображались как находящиеся не в сети. На внутренних экранах некоторых устройств надолго оставалась надпись «Checking SmartThings app during update» («Проверка приложения SmartThings во время обновления»).
На корейском форуме Samsung появилось множество сообщений о неисправностях. Некоторые владельцы утверждают, что приобрели свои холодильники не более года назад. Один из пользователей написал, что холодильная и морозильная функции перестали работать нормально, поэтому ему пришлось выбросить все продукты.
О сотнях обращений клиентов сообщила SBS Korea. При этом жалобы, судя по имеющимся сообщениям, поступают только из Южной Кореи. Ситуация осложнилась тем, что сбой произошёл накануне Чхусока — крупного корейского праздника осеннего урожая, который начинается в четверг.
«Клиенты доверяли только Samsung Electronics и установили официальное обновление, но это настолько абсурдно и неловко, что перед Чхусоком они даже не могут пользоваться холодильной и морозильной функциями», — написал пользователь форума Samsung, согласно переводу Google. Владельцы техники также обсуждают последствия неудачного обновления в нескольких темах сообщества.
Samsung не ответила на вопросы Ars Technica о числе затронутых устройств, странах, где возникли проблемы, и мерах, которые компания намерена принять, чтобы не допустить повторения сбоя. Источник фотографии — Ars Technica.