Океанолог предупредил, что к берегам России идет мощный тайфун «Рагаса»

Мощный супертайфун «Рагаса», движущийся в направлении Китая, может впоследствии достигнуть и российских берегов. Об этой возможности предупредил член Русского географического общества, океанолог Анатолий Таврический, который отметил потенциальную опасность стихии для Дальневосточного региона и Курильских островов.

Как пишет АиФ, супертайфун приблизится к китайскому побережью уже в середине текущей недели. Стихийное бедствие ожидается 24-25 сентября и принесет с собой разрушительные ливни и штормовой ветер. Власти Китая уже начали подготовку к возможным последствиям приближающегося природного явления.

В настоящий момент циклон находится в проливе Лусон рядом с Тайванем. Скорость ветра внутри тайфуна достигает критических 62 метров в секуду, а само природное явление продолжает движение в западном направлении. Эксперт подчеркнул, что траекторию движения стихии можно отслеживать с помощью современных систем мониторинга.

Анатолий Таврический объяснил, что распространение тайфуна связано с течением Куросио, которое может способствовать его продвижению к российской территории. Специалист призвал к повышенной бдительности не только жителей Дальневосточного региона, но и российских туристов, находящихся в Китае. По его мнению, стихия вполне способна достичь Курильских островов и других районов Дальнего Востока России.


Подписывайтесь на Science XXI в Дзен и Telegram.

Поделиться с друзьями
Science XXI