Top.Mail.Ru
27 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Наука

Пектиновые пленки улучшили лабораторные испытания имплантатов

Сибирские ученые разработали гидрогелевые пленки на основе пектина для лабораторных испытаний металлических имплантатов. Они точнее солевых растворов воспроизводят особенности живых тканей и помогают находить локальные очаги коррозии, сообщили ТАСС в Минобрнауки России.

Перед установкой имплантаты проверяют на скорость разрушения, образование веществ на поверхности и сохранение свойств. Особенно это важно для изделий из магния, которые после восстановления тканей должны постепенно растворяться.

Обычно испытания проводят в солевых растворах, близких по составу к жидкостям организма. Однако они не воспроизводят неоднородную внутреннюю среду тела, поэтому лабораторные показатели могут отличаться от реального поведения имплантата.

  Археологи нашли древнейший солнечный календарь в Турции

Основой новых пленок стал природный полисахарид пектин, к которому добавили глицерин, раствор Рингера и частицы карбоната кальция. Полученный материал ограничивает движение жидкости и ионов, сохраняя электропроводность, необходимую для электрохимических процессов.

Разработку проверили на титановых и магниевых сплавах. При испытаниях магниевого сплава пленки уменьшили коррозию на 55%, снизили плотность коррозионного тока в 1 000 раз и повысили поляризационное сопротивление примерно в 1 300 раз.

Работу выполнили специалисты отделения материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета. Результаты опубликованы в журнале Journal of the Indian Chemical Society с квартилем Q2 и импакт-фактором 3,4.