Top.Mail.Ru
18 сентября 2026
Наука • Космос • Технологии • Новая реальность
Сейчас
Новости

Правительство России прогнозирует дефицит бюджета в 2% ВВП в 2027 году

Правительство России заканчивает подготовку экономического прогноза для федерального бюджета на 2027–2029 годы. Как сообщил президент Владимир Путин, предварительно дефицит бюджета в 2027 году оценивается примерно в 2% ВВП. В действующем бюджетном законе этот показатель установлен на уровне 1,2% ВВП.

Ожидаемый результат назван с учётом консервативного сценария по нефтяным ценам. «По предварительной оценке – коллеги скажут еще об этом, – дефицит федерального бюджета ожидается примерно в 2%. И это при очень консервативной оценке цены на нефть»,— сказал Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, передаёт сайт Кремля.

Одним из параметров будущих расчётов станет цена отсечения нефти в размере $50 за баррель. Для 2026 года этот ориентир установлен на уровне $59 за баррель. Таким образом, при подготовке прогноза на 2027 год предполагается использовать более низкую базовую цену.

  Врачи объяснили, зачем тирзепатид хотят включить в рекомендации по ожирению

Текущие бюджетные показатели уже превышают первоначальные плановые значения. За восемь месяцев 2026 года дефицит российского бюджета достиг 5,795 трлн руб., что соответствует 2,5% ВВП. Изначально законом о бюджете на весь этот год предусматривался дефицит в 3,786 трлн руб., или 1,6% ВВП.

Подробности о параметрах бюджета и экономических ожиданиях опубликованы в материале «Коммерсанта» «Меньше роста, больше инфляции».