Роскачество провело масштабный мониторинг рынка биологически активных добавок (БАД) в России и обнаружило серьезные нарушения при их продаже на маркетплейсах. В ходе проверки было выявлено более 400 товаров, содержащих запрещенные вещества, пишут РИА Новости.
Среди обнаруженных запрещенных компонентов оказались листья коки, включенные в перечень наркотических средств, и перец опьяняющий (кава-кава). Также в составе некоторых БАД были найдены рецептурные лекарственные препараты, такие как эфедра. Использование этих веществ в БАД запрещено законодательством.
Помимо этого, Роскачество выявило и другие нарушения. Более 60 тысяч БАД продавались на маркетплейсах без свидетельства о государственной регистрации. Некоторые добавки содержали превышенное количество биологически активных веществ, что может привести к передозировке при их употреблении.
Интересно отметить, что некоторые лекарственные средства продавались в неподходящих категориях товаров. Например, «Нурофен» был обнаружен в разделе «Карамель жидкая, сиропы, топпинги», а «Флогэнзим» — в категории «Удобрения и уход за растениями».
По результатам проверки Роскачество направило информацию о нарушениях маркетплейсам. В ответ на это Ozon и «Яндекс.Маркет» заблокировали карточки товаров с нарушениями. Организация также планирует вынести вопросы, связанные с многочисленными нарушениями продажи товаров, выдаваемых за БАД, на рассмотрение государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Согласно данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 46% россиян покупают БАДы. Большинство предпочитает приобретать их в аптеках (26%), в то время как на маркетплейсах их покупают 13% потребителей.





